Главная

Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Хирургическая гинекология - мастит Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 0     Не очень Полезный материал 

 Мастит  возникает при  остром воспалении женской груди, т.е. воспаляется  молочная железа в   послеродовом периоде у женщин, во время  полового созревания у девочек и бывает  у новорожденных.

Причины мастита
Причины мастита, как и лечение мастита, могут быть разными. В послеродовом периоде наиболее вероятной причиной мастита может стать  инфекция,  проникающая в грудь через трещины соска или расширенные молочные ходы. При застое молока усугубляется положение и лечение мастита, начинает  быстро развиваться инфекция. При росте воспалительного отека молочной железы увеличивается и  застой молока, и  появляется  гнойный абсцесс различной величины и локализации.
 
Лечение мастита зависит от его признаков:
резкого повышения температуры до 39—40°С;
жара, слабости, головной боли, обильного потоотделения;
резкого отека, трещин соска, покраснения кожи и нагрубания молочной железы, что указывает на  срочное лечение мастита.
При мастите средней тяжести или неправильном лечении поверхность гнойников может самопроизвольно вскрываться, образуя длительно незаживающие молочные и гнойные свищи. В особо тяжелых случаях происходит тотальное поражение молочной железы с  развитием сепсиса.
При первых признаках мастита необходимо сразу же обратиться к гинекологу-маммологу, чтобы начать  лечение сразу же после определения диагноза. Нельзя терять время, так как это  обернется  очень тяжелыми последствиями. 
При квалифицированном и оперативном лечении вначале  убирают  главную причину, при которой быстро развивается инфекция – застой молока.
 
Плохой дренаж может быть  по  нескольким причинам:
При лучшем сцеживании  молока ребенком, в силу своей анатомии, из долек,  находящихся ближе к нижней челюсти.
Из-за влияния на застой молока особенностей строения протоков долек, которые в этой части могут быть более узкими или извилистыми. 
Эти две причины могут заставить молодую маму в первые три месяца после родов  сцеживать молоко при кормлении и после него. Такое сцеживание при лактостазе  необходимо для профилактики и  минимального риска развития мастита. Для предупреждения мастита молодые мамочки должны проводить следующие меры профилактики:
Подготавливать соски к кормлению, легко массируя их, несколько вытягивая двумя палицами, начиная такую процедуру еще во время беременности.
Обязательно лечить трещины, через которые может проникнуть инфекция. Если при кормлении ребенка грудью с трещиной на соске возникает боль, то сначала отцедите с нее немного молока, смажьте им сосок, размассируйте немного, а после кормления хорошо сцедите молоко. Сцеживайте молоко с обеих грудей.
Соблюдать правила личной гигиены и кормления до, во время и после кормления. Перед кормлением мойте руки и грудь и правильно прикладывайте ребенка к груди, чтобы он захватывал весь сосок с околососковым кружком.
При температуре свыше 38,5˚С применяйте жаропонижающие препараты с максимальной эффективностью и минимальным отрицательным воздействием на ваш организм. При золотистом стафилококке и для уничтожения иных возбудителей инфекции – виновниках мастита, нужно лечиться клиндамицином, ципрофлоксацином, цефалексином, флуклоксациллином, амоксиклавом (защищенной формой амоксициллина) и иными препаратами по назначению врача.

При гнойной форме мастите необходимо хирургическое вмешательство, без которого гнойник может вскрыться в млечный проток. А это приведет к тяжелому состоянию организма и резко повысит вероятность развития многих  инфекционных и неинфекционных осложнений. После операции ваше здоровье резко пойдет на поправку. 
 
Некоторые рекомендации при незапущенных формах мастита:
 
Лечение проводят  охлаждающими компрессами груди, физиопроцедурами, антибиотиками и противовоспалительными препаратами.
В некоторых случаях подавляют лактацию:
-  при отсутствии положительной динамики во время длительного лечения серозного и инфильтративного мастита. Во время правильного лечения мастита положительный эффект виден на 3-й день с начала терапии (улучшается общее самочувствие и пр.):
-      при мастите, представляющем опасность для здоровья матери и малыша. При повторном мастите видно, что организм матери незащищен от инфекции, поэтому малыша рекомендуется переводить на искусственное вскармливание. Это сможет облегчить состояние матери и обезопасит ребенка от вредного воздействия инфекции;
-   при локализации мастита в нижней части груди. Эту область меньше всего подвергается заражению, поэтому воспаление ниже уровня соска указывает на послеродовую чувствительность молочной железы к различным инфекциям;
-  при общем тяжелом состоянии женщины, особенно при наличии других серьезных заболеваний. После прекращения лактации можно облегчить состояние молодой мамочки.

Добавьте свое мнение или коментарий к материалу
Имя:
Коментарий:



Код:* Code
Коментарии модерируются. Если Вы планируете разместить рекламное сообщение, лучше посетите специальную страницу


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 252768

  Ваш коментарий будет первым
RSS комментарии
 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Размещение рекламы