Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Мышечные судороги Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 88     Не очень Полезный материал 

Поговорим о случаях, когда вы внезапно просыпаетесь. Ваш мирный и сладкий сон внезапно прерван ощущением, что ваша икроножная мышца оказалась зажатой в тиски и тиски эти никак не хотят ослабить свою мертвую хватку. Бог мой, судорога! Вырванные из страны грез чудовищной болью, вы присаживаетесь на краешек кровати и начинаете массировать мышцу. Проходит, кажется, вечность, прежде чем боль отступит. Но когда она снова нанесет удар?

Судороги питают особое пристрастие к икроножным мышцам, но и другие части вашего тела столь же уязвимы. Шея, спина, бедра и ступни вполне могут стать жертвой этих чудовищных по силе и болезненных мышечных сокращений. Возникновение судорог обусловлено целым набором факторов.

Одним из наиболее частых виновников является мышечное переутомление. Мышечное переутомление имеет место при физических перегрузках, к примеру, если вы ходили или бегали быстрее или дольше, чем обычно. И вашим мышцам начинает не хватать подпитки, в них как бы иссякает горючее. Параллельно в них накапливаются отходы жизнедеятельности, и равновесие электролитов, отвечающих за сокращения мышц.

Сокращение, затвердевание, сжатие — все эти ощущения являются приметами разных стадий судороги. Они могут возникать как во время физических действий, так и через довольно длительный интервал времени. Вы можете сделать одно неудачное движение, лежа в постели, и мышца сократится. А все потому, что в ней накопилась усталость.

Судороги могут также возникнуть в результате растяжения мышцы, перенапряжения ее или же нанесения по ней удара. Потенциальным возбудителем является нехватка минеральных веществ, нарушения в циркуляции крови и резкие колебания температуры.

Поставьте заслон судороге. Изредка мышечная судорога может быть столь сильной, что у человека происходит разрыв мышечной ткани. Но, как правило, серьезной угрозы здоровью судороги не представляют. Однако это вовсе не означает, что подобными неприятными явлениями можно пренебречь, даже в тех случаях, если вы и не испытываете сильной боли. Чем дольше мышца остается в напряженном спазматическом состоянии, тем выше вероятность травм. Если вдруг судорога застигла вас врасплох, попытайтесь принять следующие меры, чтобы избавиться от боли.

Сбавьте темп. Если судорога застигла вас во время какого-либо действия, перестаньте заниматься тем, чем занимаетесь. Или, на худой конец, просто сбавьте темп. Ну, к примеру, если бежите, перейдите на шаг.

Постарайтесь побороть сокращение мышц. Мышечную судорогу можно осторожно ослабить, проделав несколько довольно простых движений. Так, если судороге подверглась икроножная мышца, советуем, придерживая икру одной рукой, сильно потянуть ногу вперед другой. Аналогичные действия следует предпринять, когда судорога поразила мышцы стопы. Придерживайте стопу в подъеме одной рукой и растягивайте стопу другой. В обоих случаях делать это рекомендуется до тех пор, пока не почувствуете, что судорога отпустила.

Попробуйте растирания . Попробуйте помассировать икру, подъем стопы или пальцы ног в течение 5 минут, втирая в них детское масло движениями взад-вперед по всей длине мышцы. Помогает такое «перекатывание» пораженной судорогой мышцы ладонями рук.

Используйте охлаждение. Прикладывание льда к мышце может облегчить боль и предотвратить опухание. Рекомендуется заморозить воду в маленьком пластиковом стаканчике, затем оторвать от него край так, чтобы лед выступил наружу и начать втирать его прямо в пораженную судорогой область. Начинайте растирание легкими движениями, а по мере того как лед будет таять, надавливайте посильней. Процедура должна длиться минут 10—15.

Примите обезболивающее. Если даже после того, как судорога отпустила, вы продолжаете испытывать боль и сильную, можно прибегнуть к помощи обезболивающих средств. Рекомендуется принять две таблетки аспирина сразу же и еще две — через 4 часа.
Подключайте тепло. Если судороги повторяются, подверженную им мышцу можно попробовать лечить влажным теплом. Делать это следует регулярно. Прогревайте мышцу в течение 10—15 минут по 5—6 раз в день. Продолжайте эти процедуры до тех пор, пока судороги не перестанут вас беспокоить.

Не допускайте обезвоживания организма. Следите за тем, чтобы ваш организм получал достаточно жидкости это поможет предотвратить судороги. Рекомендуется особенно тщательно следить за этим до и во время активных физических действий и еще внимательней относиться к этому в жаркую погоду. Прежде чем приступить к делу, вам следует выпить от 250 до 400 мл жидкости.

Будьте спортсменом. Если организму не хватает натрия или калия, то человек особенно подвержен мышечным судорогам. Причина кроется в том, что оба эти элемента представляют собой электролиты, регулирующие сокращения мышц (а также выполняющие и другие важные функции). Напитки, которыми пользуются спортсмены, могут восполнить нехватку натрия, рекомендуется немного разбавить эти напитки водой, чтобы они лучше усваивались организмом.

Хвала калию. Чтобы поддерживать в организме необходимый уровень калия, способствующего укреплению мышц, следует употреблять в пищу как можно больше продуктов, богатых этим элементом. Лучший выбор — бананы. В число других продуктов, богатых калием, входят: абрикосы, картофель, дыня и шпинат.

Повышайте уровень витамина С. Следует увеличить прием витамина С — он помогает предотвратить мышечные судороги. Рекомендуется принимать по капсуле витамина дважды в день, 1000 мг утром и 1000 мг вечером.
Внимание. При приеме более 1,2 г витамина С в день у некоторых людей может начаться понос.

Стоять на цыпочках — бороться с болью. Если ваши икроножные мышцы подвержены частым судорогам, они, по всей видимости, ослаблены, и вы должны укреплять их с помощью простых упражнений. К примеру, рекомендуется стоять на цыпочках, а делать это упражнение следует так. Встаньте на цыпочки, постарайтесь продержаться в этом положении 5 секунд, затем займите исходное положение. Повторяйте это упражнение 15—20 раз подряд 2—З раза в день. Чтобы усилить эффект, на плечи можно класть гири.

Полная свобода во всем. Делая упражнения, убедитесь, что на вас нет никаких плотно прилегающих к телу предметов. Причем это касается не только одежды, но и эластичных бинтов и повязок.

 

Мы ищем инвестора для инвестирования в медицинский проект лечения рака - Волновая терапия.

Добавьте свое мнение или коментарий к материалу
Имя:
Коментарий:



Код:* Code
Коментарии модерируются. Если Вы планируете разместить рекламное сообщение, лучше посетите специальную страницу


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 130427

  Коментарии посетителей (41)
RSS комментарии
1. Написал(а) ольга, в 09:29 25.11.2014
Все спосоы хороши,ночью надо СРОЧНО снять боль судороги:лежа на спине согнуть ногу в колене и отвести колено максимум в сторону.Второй способ:на место судороги положить металлический предмет,который под рукой:пинцет,ножницы и т.д.ПРОВЕРЕНО!
2. Написал(а) лара, в 23:26 20.10.2013
очень хорошо помагает настой луковой шелухи по 1 стакану в день в 2 приема настой должен быть золотистый опробовали с мамой на себе экстренно помагает растирка яблочным уксусом или золотой ус на водке
3. Написал(а) Нина Елохина, в 22:11 17.04.2013
Магний входит в состав вещества, расслабляющего мышцы, поэтому - когда судороги часто донимают, имеет смысл попить добавку Магний плюс , или другую, содержащую магний.
4. Написал(а) Диана, в 23:14 28.11.2012
У меня раньше часто судороги были по ночам. Ужасно ногу сводило. А по вечерам в ногах еще тяжесть. Я стала тромблессом мазать по вечерам ножки - так и усталость как рукой снимает и судороги прекратились
5. Написал(а) лида, в 20:03 27.03.2012
не помогают :cry
6. Написал(а) Мэри Стерина, в 05:30 11.02.2012
Перед сном выпить 0,5 стакана минеральной воды. Я беру тонизирующую воду ,в состав которой входит 25мг содиума. Так и называется Tonic water . containes quinine .
7. Написал(а) dsa78.78, в 12:30 11.01.2012
:)
8. Написал(а) ВАЛЕРИЙ, в 22:55 19.12.2011
САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРИ СУДОРОГЕ ЭТО ТЕПЛО-МАССАЖ,ФЕН,ТЕПЛАЯ ВОДА,в экстренных случаях,когда схватила судорога все должно быть под рукой, быстро и рядом, это быстрое растирание.Не нанося вреда здоровью.
9. Написал(а) ВАЛЕРИЙ, в 22:44 19.12.2011
ИРИНА Н-15 Поддержтваю тебя, что только массаж подошвы ноги,быстрого растирания до2-3минут отпускает судорору.Я уже забыл за35лет,амне63,а вот жену спасаю только растиркой подошвы,хотя тянет судорога под коленками.Медсестра сейчас на 8-м врачей, ане на 2-а как при СОЮЗЕ.Вот уже дома гудят ноги и это результат, раньше этого небыло.А таблетки я никогда не признавал и ходите хотябы в комнате босиком это хороший и эфективный массаж без химии.
10. Написал(а) дрон, в 20:53 12.11.2011
А че реально круто вот лед точно помогает :grin :zzz
11. Написал(а) ГАЛИНА, в 08:29 10.11.2011
ТАКАЯ ХРЕНЬ....ЧТО КАСАЕТСЯ АСПИРИНА...ТО ЕГО КАК ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ, ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ...ОНО ИМЕЕТ СВОЙСТВА СГУЩАТЬ КРОВЬ, ЭТО БУДЕТ КУДА ПОХУЖЕ СУДОРОГ...ЕГО ПРИНИМАЮТ НЕ БОЛЬЩЕ ОДНОЙ ЧЕТВЁРТОЙ ТАБЛЕТКИ В СУТКИ-ДЛЯ РАЗЖИЖИВАНИЯ КРОВИ...НО НЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ.ВСЁ ОЧЕНЬ СТАРО И БЕЗПОНТОВО...
12. Написал(а) Екатерина, в 12:13 13.10.2011
Моему ребенку 10 месяцев.У него начинает двигаться коленная чашечка и щелкает.Это вызывает боль и он плачет.Непроизвольно.Ночью начнется,он просыпается от боли.Плачет.Мы отравились,у нас был понос и рвота.В тот период я это заметила.Ни дежурный педиатр,ни зав отделением видя это не знают что это.При хирурге приступ не начался-он сказал вы выдумываете.Ортопед и невропатолог приступ видели.Ортопед сказал что каленная чашечка сформирована нормально,а что это он не знает.Невропатолог сказал ,что впервые это видит и нужно обследование.К тому времени нас выписали и приступы закончились.Спокойно жили 2 месяца.Но теперь у нас заболело горло.Немного времени была температура.и сейчас кашляем(поноса и рвоты нет)Приступы возобновились!!!Примерно раз в час по несколько раз.Что это?Как это лечить?Как сделать так ,чтоб мой ребенок не мучился от боли!?!
13. Написал(а) Дмитрий, в 17:52 01.10.2011
Спасибо за советы!!!!!
14. Написал(а) Марина, в 19:33 23.09.2011
Сегодня проснулась от резкой боли в икре правой ноги. Шипя от боли, начала массировать ногу, вроде отпустило. И это у меня не в 1 раз. У меня иссякло терпение, и я решила посмотреть в интернете, как с этим можно бороться. Спасибо за информацию! :)
15. Написал(а) Евгений, в 11:40 20.09.2011
Что делать когда гортань или шею свило судорогой?
16. Написал(а) Олег, в 18:27 09.08.2011
спасибо за советы, особенно действенный с рассолом
17. Написал(а) оксана, в 23:32 21.07.2011
вскочила ночью от судороги и решила поискать про эту проблему в нете.у меня это происходит регулярно при предменструальном синдроме.обычно хватает 8 таблеток магнелиса и микрогидрин 1 капсулу,но сегодня это что-то невообразимое-уже съела двойную дозу,но облегчения пока нет.самое противное состояние,т.к.становишься как ребенок беспомощный!особенно больно и страшно,когда сводит внутреннюю часть бедра!
18. Написал(а) Лариса, в 11:01 31.01.2011
Не могу выпрямить ногу - боль жуткая, резкая. Хожу на полу согнутой ноге , а мне ещё 50. Хожу хромаю.. Подскажите, что делать. :cry
19. Написал(а) Анатолий, в 08:30 12.10.2010
Здравствуйте!!! примерно где то месяц боролся с проблемами спины, где то поясницу продуло, тем не менеей немного запустил, но когда опомнился, было немного поздно.. врач прописал уколы, обезбаливающие и витамины, но помогали они не оч... Теперь же вроде спина немного прошла, но боль перешла ужасная с ума сводящая боль в мышце левой ноги, начиная от бедра и заканчивая практически пяткой.. это просто невозможно передать.... Утром даж не получается встать с кровати потому что такое ощущение что мышцы у тебя разрываются отрываются от кости и всё в этом плане... Пожалуйста помогите!!
20. Написал(а) Алексей, в 02:13 18.09.2010
Отвечаю - передай другому. Живу на Алтае. Много лет работаю на производствах с пов. температурами постоянно потоотделение , выс мыш. нагрузка. Мучился постояными судорогами , особено в ногах. Бедреные сведет до рёва( чуть не до слёз). 1_ый способ соленые огурцы. Нормальные грунтовые. Моешь . Плотно закладываешь в 3_х литровую банку ,+ 3 зубчика чеснока,+ немнога укропа,+3 столовые ложки соли ( для засолки- с горкой) заливаешь водой ( у нас проточной, без хлорки, из под крана), закрываешь простой капроновой крышкой. И на зиму. Стоят долго. Профилактика: Пол стакана рассола... Либо раз в 2-3 дня пару огурчиков, мелко режишь 1_у луковку, немного постного масла и за ужином. Экстренно: стакан такоко рассола 10-15 минут помогает сразу на всю ночь. Не один год проверено на себе.


 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Новые материалы

Размещение рекламы