Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Какалия копьевидная Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 0     Не очень Полезный материал 
КАКАЛИЯ КОПЬЕВИДНАЯ - Сасаliа hastata L. Семейство астровые (сложноцветные) - Asteraceae Dumort. (Compositae Giseke)


Какалия копьевидная (недоспелка копьевидная) - многолетнее корневищное травянистое растение с прямым стеблем 50-150 см высотой. Листья черешковые, ширококопьевидные, с треугольными зубчатыми лопастями. Самые верхние листья широко-ланцетные, 
короткочерешковые. Цветки обоеполые, крупные, желтовато-белые, собраны в корзинках на верхушке стебля в метельчатое соцветие. Семена с длинными летучками.

Цветет в июне-августе. Плодоносит в августе.

Распространено в России - повсеместно, на Украине, в Беларуси.
Растет по разреженным хвойным и мелколиственным лесам, изредка в борах, на лесных и приречных лугах, в горах по речным долинам; местами поднимается до нижней части альпийского пояса.

С лечебной целью используются листья и корни.
 
В корнях, корневищах, листьях содержится алкалоид хастацин, обладающий спазмолитическим действием, дубильные вещества пирокатехиновой группы; в корнях и корневищах - инулин и кальциевая соль винной кислоты; в надземной части - флавоноиды; в свежих листьях - аскорбиновая кислота, каротин.

В народной медицине растение употребляется при лечении артритов, радикулитов, бронхитов, болезней печени, простудных заболеваний, как слабительное, ранозаживляющее и кровоостанавливающее.

1. 1 столовая ложка измельченных листьев на 300 мл кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при бронхите, задержке мочеиспускания.

2. 1 столовая ложка измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 5 минут, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1/3 стакана 1-2 раза в день натощак как слабительное.

 
 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Размещение рекламы