Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Ячмень - методы лечения Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 1     Не очень Полезный материал 

          Ячмень является острым гнойным ограниченным воспалением края  века при поражении волосяного фолликула ресницы или сальной железы.   Заболевание появляется  при раздражении производственной пылью, ношении контактных линз, бактериальной инфекции (стафилококковой или стрептококковой), часто сопровождаясь блефаритом.

           При ячмене появляется зуд, раздражение в глазах и боль в веке, припухлость и покраснение по краю века.  Появившаяся через 2-3 дня желтоватая головка, вскрывается, выделяя гной и частицы некротизированной ткани. Выдавливать гной нельзя самостоятельно, так как это приводит к флегмоне глазницы, гнойному менингиту и пр.
 
        Лечение ячменя:
 
При первых признаках заболевания, до нагноения. Смачивайте болезненную точку на веке 70%-ным этиловым спиртом 3-5 раз в день – это может приостановить развитие воспаления.
При нагноении применяйте противомикробные препараты – глазные капли и мази, грейте (сухое тепло), используйте УВЧ-терапию.
Не применяйте влажные примочки – они могут распространить инфекцию.
При температуре принимайте антибиотики внутрь.
В качестве противомикробных и противовоспалительных средств пользуйтесь (капли, мази) Гаразоном, Дексоной, Декса-Гентамицином, Сульфацетамидом (Альбуцидом, Сульфацил натрием), Тобрадексом, Флокасолом, Эритромициновой мазью, Тетрациклиновой мазью. 
 
             Рецепты народной медицины для внутреннего употребления
 
Принимайте внутрь порошок серы (четверть чайной ложки), смешивая с молоком, кофе или водой.
Принимайте внутрь сухие цветки пижмы (5-6), запивая водой 3-4 раза в день.
Пейте витаминные настои или отвар плодов шиповника, ягод рябины красной, черной смородины и пр.
Пейте абрикосовый сок, настой их ягод черники.
Смешайте порошок из чабреца с медом и употребляйте по 1 ст.л. три раза в день.
Залейте водой (1.25 л) корневища пырея ползучего (4 ст.л.), Кипятите до уменьшения объема на четверть и принимайте по 1 ст.л. 4-5 раз в день.
Принимайте плоды боярышника с медом (1:1) по 3 ст.л. в день.
Приготовьте настойку из листьев и стеблей каланхоэ (150 г) на водке (500 мл), настаивая в темном месте, периодически встряхивайте, 21 день. Принимать за 10-15 мин до еды по 0,5 ст.л. 2-3 раза в день, 12-15 дней. Курс повторите через 10 дней.
 
             Рецепты народной медицины для наружного применения
 
При ячмене сначала приложите к веку холод (лед, на 10 мин), затем – только что сваренное яйцо, завернув, как и лед, в полотенце.
Грейте синей лампой, при закрытых глазах, или лампой  инфракрасного излучения.
Залейте очанку лекарственную (3 ч.л.) кипятком (2 ст.), настаивайте 2 часа, процедите. Применяйте ванночки, промывайте глаза при блефаритах, созревшем ячмене и конъюнктивите.
При покраснении глаз залейте цветки василька синего (3 ст.л.) стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите. Промывайте и делайте ванночки при созревшем ячмене, блефарите, конъюнктивите.
Соком 3-летнего алоэ (после нахождения 2 часа в холодильнике), разведенного теплой кипяченой водой (1:10) закапывайте или промывайте глаз.
Промывайте глаза (или прикладывайте ватные тампоны) отваром из растертого в ступке семени укропа (на 1 ч.л. – 500 мл  воды, доведите до кипения и настаивайте 5 мин.), или льняного семени.
Прикладывайте к ячменю размятый отварной картофель.
Промывайте глаза аптечной настойкой календулы (10 мл), разведенной кипяченой водой (100 мл).
Прикладывайте к глазу хлебный мякиш на 5-10 минут или вареное яйцо или белок, или хлеб, сваренный в молоке.
Нагрейте  дольку чеснока в горячей воде и приложите к ячменю, или молодые листья вишни.
Смешать траву очанки и семена укропа (1:1), залейте кипятком (250 мл) смесь (2 ч.л.), настаивать 2 часа. Процедить. Закапывать в глаза ежедневно по 2 капли и промывать глаза 2 раза в день.
Свежую сыворотку козьего молока смешиваем с холодной кипяченой водой (1:1) и закапываем по 2 капли в каждый глаз, затем накрываем глаза темной повязкой и лежим полчаса. Повторяем в течение недели 1 раз в день.
Разводим мятное масло дистиллированной водой ( 1 капля на 100 мл воды) и закапываем в глаза.
Промываем глаза соком черемши, разведенным водой (1:1).
Смешивайте сок мяты с медом и водой (1:1:1) и закапайте в глаза по 2-3 капли утром и вечером, смазывая затем глаза оливковым маслом.

Добавьте свое мнение или коментарий к материалу
Имя:
Коментарий:



Код:* Code
Коментарии модерируются. Если Вы планируете разместить рекламное сообщение, лучше посетите специальную страницу


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 318035

  Коментарии посетителей (1)
RSS комментарии
1. Написал(а) Marina, в 23:28 07.07.2012
Про ячмени знаю на своём опыте,все эти рецепты слишком не эффективны.Рекомендую то,что поставило раз и навсегда точку в моём "послужном списке" на эту тему:мажте уриной(как только начало чесаться,но не поздно и на более поздней стадии!),столько раз,сколько посещаете туалет!Мазать пальцем!(болела неисчислимое количество раз,но полечившись так пару раз,больше не болела;а,тетрацеклиновая мазь-просто бессмысленное мучение!!!)Будьте здоровы!
 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Размещение рекламы