Главная arrow Полезности arrow Утрення боль в пояснице

Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Утрення боль в пояснице Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 42     Не очень Полезный материал 

У меня спина (поясница) болит по утрам после подъема. Походив и немного размявшись боль проходит. В душе я понимаю что нужно делать зарядку по утрам. А куда деть подступающую лень :). Я думаю мне нужен для начала хороший костовправ.

Но иногда возникает неуверенность, что может быть у меня болят почки ? Хотя почки проверил наздавал кучу анализов вроде все в порядке.

Вы наклонились, взялись за таз с выстиранным бельем, выпрямились и... о-о-о! Боль пронзила поясницу, как меч. Что случилось? Вы сотни раз поднимали куда более тяжелые вещи. Не удивляйтесь. Боль в пояснице изыщет возможность для внезапного удара: когда вы будете поднимать пакет с продуктами, вставать с кресла перед телевизором, наклоняться над столом, стоять в очереди за билетами в кинотеатр. А уж ударив, боль в пояснице не знает пощады.

У разных людей начинается все по-разному. Можно почувствовать легкий укол, когда вы сидите, ходите, ведете автомобиль, завязываете шнурки или поворачиваетесь, чтобы взять телефонную трубку. А бывает, если вам не повезет, что вашу поясницу словно пробивает насквозь чем-то очень острым. Боль в спине не знает разбора. Каждым из пяти человек четверым боль в пояснице знакома не понаслышке.

По большей части боли в пояснице вызываются спазмами мышц — аномальными сокращениями, которые перекрывают кровеносные сосуды в какой-то части поясницы, лишая питания ткани и мышцы. Позвольте сразу сообщить вам хорошую новость: в большинстве случаев от боли в пояснице можно избавиться без помощи врача. И еще одна новость, не просто хорошая, а отличная: при должном лечении через две недели о боли в пояснице можно забыть.

Приведенные ниже советы помогут вам справиться с болями в пояснице.

Порадуйте боль холодом. Лед особенно полезен в период острой боли, то есть в первые два-три дня. Лед оказывает противовоспалительное действие и способствует расслаблению мышечных спазмов. Лед надо прикладывать по пятнадцать минут каждые два часа, от шести до восьми раз в сутки. Но не кладите лед на кожу, лед может вызвать обморожение кожи, поэтому класть его надо на тонкое полотенце.

Добавить жару. Не все врачи советуют греть поясницу. Рекомендуется использовать лед, если боли в пояснице вызваны перегрузками или мышечными спазмами, и тепло, если причина дискомфорта — снижение подвижности суставов и эластичности мышц. Тепло размягчает мышцы и делает их более податливыми. Если уж вы решили погреть поясницу, кладите бутылку с горячей водой или электрогрелку на спину, а не ложитесь на них. Вы же не хотите заснуть на них и обжечься.

Носите корсет. Мышцы поддерживают кости, диски и нервы, образующие позвоночник. Слабые мышцы увеличивают нагрузку на эту структуру. Поэтому носите легкий, эластичный корсет, который обеспечивает позвоночнику дополнительную поддержку.
Но не злоупотребляйте этим, длительное использование корсета приводит к тому, что мышцы еще больше слабеют.

Ложитесь по удобнее. Если у вас болит поясница, можно лечиться и лежа. Для этого надо лечь на пол, подложив подушку или свернутое полотенце под колени и под шею. А потом закинуть руки за голову и потянуть позвоночник. Можно лежать и на боку, с одной подушкой между колен, а другой под головой. Можно класть свернутое полотенце под талию. Купите хороший и удобный матрас, Dreamline например. организуйте свое спальное место удобно. Все это облегчает боли в пояснице и способствует выздоровлению.

Сидите правильно. Когда человек сидит, боли в пояснице могут усилиться. Садясь, вы делаете самый худший подарок своей пояснице. Если уж вам обязательно надо сидеть, используйте кресло с подлокотниками и спинкой, которая поддерживает спину. Положите под поясницу подушку, а ноги всей ступней должны стоять на полу.

Не отказывайтесь от болеутоляющих средств. Большинство экспертов при болях в пояснице рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты. Принимайте по две таблетки ибупрофена по 200 мг, но не больше трех раз в день. НПП снимает боль быстро, а лечение воспалительного процесса занимает от 10 до 14 дней.

Прогоните боль физическими упражнениями. Сильная поясница не болит, и врачи рекомендуют упражнения для укрепления поясничных мышц. Если у вас сильные мышцы спины и живота, то можно не беспокоиться о проблемах позвоночника. Рекомендуются следующие упражнения, призванные укрепить мышцы спины.
Внимание: Если вы испытываете сильные боли в пояснице, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, прежде чем начать занятия, и немедленно остановитесь, если боль усилится.

  • Лечь на спину, вытянув ноги. Поднять одну ногу обеими руками, держась одной за бедро, а второй повыше колена, потянуть, пока не почувствуется напряжение, но не боль в мышцах спины. Подержать 30 секунд. Сделать перерыв на несколько секунд, повторить то же самое со второй ногой.
  • Лечь на спину, согнуть ноги в коленях, упереться ступнями в пол. Задействованы мышцы живота, втягивать его, одновременно поднимая бедра, пока поясница плотно не прижмется к полу. Замереть на десять секунд. Отдохнуть секунду другую, повторить упражнение 10 раз.
  • Лечь на спину, согнуть колени, упереть ступни в пол, руки сложить на груди. Прижаться поясницей к полу. Затем медленно поднимать голову, пока плечи не оторвутся от пола. Замереть на 10 секунд. Медленно лечь на пол. Повторить 10 раз.

  • Встать на четвереньки, держа спину параллельно полу. Выгнуть спину кверху, как кошка. Замереть на 2 секунды. Вернуться в исходное положение. Повторить от 5 до 10 раз.
  • Лечь лицом вниз, подложив под бедра и живот подушку или две. Одновременно поднимать левую руку и правую ногу, пока не напрягутся мышцы поясницы и ягодиц. Замереть на 2 секунды. Опустить руку и ногу. Проделать то же самое правой рукой и левой ногой. Повторить по 10 раз.

 

Активный образ жизни не помеха. Избегая действий, которые могут усилить боль в пояснице, необходимо как можно быстрее возвращаться к активному образу жизни. Продолжительный постельный режим может привести к атрофии мышц, потери ими эластичности. Он вреден и психологически: у человека может создаться ощущение, что он стал инвалидом. Излишне длительное пребывание в постели чревато задержкой в использовании терапевтических методов, которые могут способствовать более быстрому выздоровлению. Двух дней отдыха вполне достаточно для того, чтобы вновь подниматься на ноги. Исследования показали, что два дня отдыха дают тот же эффект, что и неделя, проведенная в постели.

Ниже указано, чем можно заменить лежание в постели.

Гуляйте. Прогулки пешком — самый простой и один из наиболее эффективных способов тренировки поясничных мышц. Рекомендуется 20ти минутные прогулки т З до 5 раз в неделю.
Плавайте. Плавание — идеальное занятие для тех, у кого болит поясница. В бассейне вам помогает выталкивающая сила. Вода вас поддерживает. Нагрузка на мышцы меньше, чем снаружи, и вы не так сильно нагружаете поясницу.

Обратитесь к йоге. Йога может помочь укрепить мышцы поясницы. Йога помогает укрепить мышцы поясницы и при этом учит вас принципам правильного движения. Но не переусердствуйте, иначе можно только навредить собственной спине. Занятия надо проводить с инструктором по йоге, владеющим комплексом упражнений для тех, у кого болит поясница. Рекомендуются следующие наиболее простые упражнения:

  • Встать на четвереньки так, чтобы колени находились под бедрами, а руки под плечами. Голову не поднимать. Не выгибая спины, поднять одну руку и вытянуть вперед. Держать, несколько раз вдохнув и выдохнув, потом опустить. Повторить то же самое с другой рукой.
  • Стоя на четвереньках, вытянуть одну ногу, потом поднять. Поясницу не изгибать. Держать, несколько раз вдохнув и выдохнув, потом опустить. Если при подъеме ноги начинает болеть спина, согнуть ногу в колене и отрывать лишь на несколько сантиметров от пола. Повторить то же самое с другой ногой.
  • Встать на расстоянии 30 сантиметров от стены, раздвинув ноги на ширину 15—20 сантиметров, прислонить ладони к стене (пальцы направлены вверх) на высоте и ширине плеч. Не отрывая ладоней от стены, отступить на шаг и корпусом, от бедер, податься вперед. Если при этом возникает боль, шагнуть вперед и перенести руки чуть выше, пока вы не почувствуете приятное напряжение в мышцах задней части ног. Спину старайтесь держать прямой. Замрите на 1—3 вдоха-выдоха.

Добавьте свое мнение или коментарий к материалу
Имя:
Коментарий:



Код:* Code
Коментарии модерируются. Если Вы планируете разместить рекламное сообщение, лучше посетите специальную страницу


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 205328

  Коментарии посетителей (21)
RSS комментарии
1. Написал(а) Яна, в 07:58 22.07.2016
Мне помогает пока холодный душ...
2. Написал(а) Ольга, в 05:08 24.05.2013
Часто просыпаюсь с сильнейшими болями в низу живота и пояснице.После боль проходит,как немного расхожусь.Не знаю к какому доктору обратиться.
3. Написал(а) 222, в 10:54 18.06.2012
:cry
4. Написал(а) Алиса, в 20:54 09.12.2011
При болях в спине мне помогает только блокада - укол анальгина с диклофенаком. Обычно вызываю скорую и мне делают этот укол. А чтоб боль не повторялась, необходимо делать зарядку, бегать и "висеть" на турнике. Мне только эти методы и помогают.
5. Написал(а) Алеся, в 10:50 12.11.2011
Если чувствуете напряжение и даже боль в спине по утрам, возможно, вы засыпаете на спине. Сон на спине с вытянутыми ногами становится причиной возникновения увеличенного изгиба в нижней части спины. 
:upset вот у самой болит 2-ой день копаюсь в интернете... но я и в правду засыпала на спине и много воды пью... могут и почки может и напряжение мышц... исправим! :grin
6. Написал(а) Тата, в 19:52 05.11.2011
Проколите МИЛЬГАММУ через день 5 уколов
7. Написал(а) Ксюша, в 19:50 12.10.2011
у меня уже второй день болит поясница. не могу ни ходить, ни лежать, ни сидеть :cry мазали гелем, не помогло, выпила таблетки обезбаливающие. тож не помогает :cry подскажите, как быть. :? пожалуйста, адские боли...
8. Написал(а) Елена, в 14:55 20.09.2011
Те же симптомы... обследовалась, и оказалось, что протрузии.
9. Написал(а) Олег, в 22:20 14.08.2011
:zzz Делайте хотя бы раз в день ЛФК,по 30-40 минут, и по возможности посещайте бассейн 2-3раза в неделю,боли пройдут.
10. Написал(а) галина, в 07:28 15.04.2011
у меня те же симптомы-остеохандроз.сходила к бабке и спина прошла.Если поясница болит-пупок опуспился.
11. Написал(а) галюся, в 18:48 17.03.2011
спина болит уже много лет но особенно обострилось после спиномозгового наркоза после родов 2 ребенка
12. Написал(а) Мнемоник, в 02:31 05.01.2011
Вперед и с песней к врачам! Вот и весь ответ! Это может быть все что угодно. Хотя вот так же у меня остеохондроз начинался. Так сразу к врачу и обратился. Я начал ходить на йогу и в бассейн, плюс мажусь тоже хондроксид гелем. Болей нет, надеюсь залечить болячку насовсем, хотя запускать нельзя.
13. Написал(а) Владимир, в 16:46 03.01.2011
По утрам есть теже боли.Сидя на стуле поднимаю обе ноги.Чем выше тем лучше.достаю носки ног руками.Чем больше равновесия тем лучше.
14. Написал(а) Ива, в 13:14 23.12.2010
Я тоже на почки грешила, сходила на УЗИ почек, все в норме, потом пошла к неврологу, прошла МРТ - и вот он! любимый остеохондроз...А все начиналось с утренней боли в спине. Три года болело, пока не случился такой приступ - хоть на стенку лезь от боли.
15. Написал(а) Инна, в 07:35 10.12.2010
какие вам советы-то, идите обследуйте спину. Мож у вас там уже все межпозвоночные диски деформировались... При разрушении хрящевой ткани хорошо ее восстанавливает хондроксид гель, но это длительный процесс, будете ли мазаться-то, страдальцы? А с упражнениями и костоправом - это только после обследования, потому что не при всех состояниях такое жесткое вмешательство возможно.
16. Написал(а) Константин, в 15:37 22.11.2010
С такой же проблемой избегал кучу врачей, пересдавал огромное количество анализов, серьезно занимался этим пол года. Копаясь в инете прочитал про болезнь Бехтерова. Пока у врача не был, по описанию подходит на все 100%! поинтересуйтесь!!!
17. Написал(а) Маня, в 12:49 18.11.2010
столько дельных советов, даже не знаю какому и последовать то!!! :eek :eek :eek :eek :eek :eek :eek :x :x :x :x :x :x
18. Написал(а) павел, в 16:30 30.08.2010
то же самое! а где ответы? :x
19. Написал(а) алина, в 13:19 26.07.2010
По утрам страшно болит спина, 
или почки. не могу даже полежать. Что делать не знаю?
20. Написал(а) денис, в 18:23 28.04.2010
:cry :cry :cry :cry :cry


 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Размещение рекламы