Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Фиточаи от разных заболеваний - исцеление питанием Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 0     Не очень Полезный материал 

      Чтобы вылечить всевозможные заболевания народные лекари и врачи исследуют травы, корни, лекарства чтобы уничтожить паразитов, бактерии, вирусы и создать в нашем теле благоприятный уровень энергетики для нормального развития клеток тела. Из природных растений, содержащих салицилаты и другие  ингредиенты, можно составить целебные чаи, направленные на многогранное и положительное влияние на весь наш организм.

Фиточай сердечный. Смешиваем  и размельчаем растения:   пустырник (траву),  боярышник (плоды), зеленый чай,  кровохлебку (корни),  зизифору (траву),  пион (корни),  мелиссу (листья),  смородину (листья), плоды каштана,  малину (листья).  Завариваем как чай 1 ч.л. без горки на стакан кипятка.
        Сочетая плоды боярышника, кровохлебку и зизифору можно достигнуть повышения силы сердечных сокращений. Боярышник и мелисса оказывают антиаритмическое действие. Высокое содержание биофлавоноидов и салицилатов в листьях зеленого чая, малины и плодах каштана оказывает антиоксидантное и сосудоукрепляющее действие. Корни пиона, трава пустырник и листья мелиссы направлены на снижение уровня холестерина и защиту сосудов от атеросклероза. Кроме этого, плоды боярышника и корни пиона (салицилаты) препятствуют образованию тромбов. Листья смородины, зеленый чай и пустырник  нормализуют водно-солевой баланс, оказывая мягкое противоотечное действие.
Фиточай для защиты суставов. Состав: смешиваем размельченные листья смородины, корень лопуха, плоды шиповника, траву лабазника, корни солодки, траву сабельника, траву хвоща, траву люцерны, листья брусники.
        Действие такого сбора направлено  на  нормализацию водного и минерального обмена в суставах, предотвращение  отложения в них солей и вредных продуктов (пурины и мочевая кислота). Лабазник и корни солодки снимут отек и воспаление в суставах. Плоды шиповника и листья брусники – источники природных витамина С, биофлавоноидов, обеспечивающих синтез коллагеновых волокон, образующих, в свою очередь, каркас суставного хряща и тем самым обеспечивающих  прочность и износостойкость суставов. Кроме того, содержит природные антиоксиданты, защищающие  хрящ от старения. Трава люцерны, корни лопуха и трава хвоща  богаты натуральными минеральными  веществами (кальцием,  фосфором, кремнием, магнием), поддерживающими  прочность костной ткани суставов.
Фиточай для пищеварительной системы. Состав: курильский чай (лапчатка пятилистник), трава володушки золотистой, лист подорожника, плоды шиповника, трава ромашки. 
        Сбор воздействует восстанавливающе на всю пищеварительную систему, заживляет слизистую желудка и кишечника, обладает желчегонными и гепатопротекторными свойствами, нормализует кишечную микрофлору, выводит жиры и холестерин. Чай полезен при заболеваниях желудка и кишечника, печени и желчного пузыря, от дисбактериоза и кишечных отравлений. Можно применять в схемах по коррекции избыточного века.
Фиточай для мочеполовых органов. Состав: смешиваем  траву пустырника, листья мяты, траву люцерны, траву клевера, листья мелиссы, траву зверобоя, плоды каштана, листья шалфея, траву душицы и хорошо размельчаем.
Действие целебных трав фиточая направлены на  нормализацию гормонального баланса в организме женщины,  улучшение состояния кожи, волос, нервной и сердечно-сосудистой системы, нормализацию менструального цикла, значительно смягчая течение климакса. В траве клевера и люцерны, а также листьях шалфея содержатся  природные  фитоэстрогены,  нормализующие баланс женских половых гормонов и компенсирующие возрастное снижение уровня эстрогенов, начинаемое у женщин уже с возраста 35 лет. Именно благодаря этому фиточай   замедляет  развитие возрастных изменений кожи, половой системы, кровеносных сосудов, костной системы, жирового и холестеринового обмена, а в более позднем возрасте – смягчает течение климакса.     Плоды каштана и листья шалфея  содержат  биофлавоноиды - рутин и эсцин, укрепляющие стенки кровеносных сосудов, препятствующие образованию сосудистых тромбов, этим снижая риск варикозных изменений венозной системы. Трава душицы и листья мелиссы способствуют регулированию тонуса матки, что может значительно улучшить течение менструального цикла и  смягчить предменструальный синдром. Трава зверобоя и листья шалфея действуют в качестве   антибактериальных и иммуномодулирующих средств для   профилактики воспалительных заболеваний женских половых органов, а также почек и мочевого пузыря. Сочетая траву пустырника и зверобоя  с листьями мяты и мелиссы, можно добиться  нормализации тонуса нервной системы. Эта композиция направлена на  антистрессовое  действие,  снижение артериального давления и защиту сердца, благодаря чему смягчаются климактерические проявления.
Фиточай для очищения организма. Состав: смешиваем и размельчаем  кору крушины,  сену (лист),  череду, створки фасоли, солодку (корень),  смородину (лист),  липу (цветки), кардамон (плоды), курильский чай, клевер (трава). 
Сбор  нормализует работу сразу  нескольким важнейшим органам и системам,  ответственным за поддержание чистоты внутренней среды. 
1. Происходит активизация  очищающих функций кишечника при  мягком слабительном, ветрогонном и противоязвенном воздействии таких растений, как  крушина, сена, кардамон и солодка в сочетании с  курильским чаем (лапчаткой пятилистной).
2.  Активизируются  очищающие функции органов мочевыделения и нормализуется водно-солевой баланс с помощью  мягкого мочегонного действия сочетания растений: лист смородины, створки фасоли, кардамон, солодка и трава клевера.
3. Активизируются  очищающие функции печени  за счет мягкого желчегонного действия сочетания растений -  курильский чай и цветки липы, добавляя череду, активные компоненты которой  стимулируют обезвреживающие ферменты печени. 
4. Активизируются очищающие функции бронхов  за счет бронхорасширяющего и отхаркивающего действия солодки и цветков липы.
5. Активизируются очищающие функции кожи при  потогонном действии череды, цветков липы и травы клевера.
6. Нормализуются  защитные функции иммунной системы при антиаллергическом, десенсибилизирующем и иммуномодулирующем действии череды, красного клевера и солодки.
Фиточай для нормализации углеводного обмена. Состав: смешиваем и размельчаем створки фасоли, корень солодки, корень лопуха, траву люцерны, листья черники, листья шалфея, чагу, корень элеутерококка. 
        Данный фиточай составлен с учетом  многих этапов  нарушений углеводного обмена при сахарном диабете. Сбор снижает сахар в крови. Действие створок фасоли, корней лопуха, листьев шалфея и чаги направлены на снижение всасывания углеводов в кишечнике, что сможет уменьшить их поступление в кровь. Действие корней элеутерококка, чаги и травы люцерны направлено на активизацию  ключевых ферментов углеводного обмена, благодаря чему сахар в крови может быстрее преобразоваться в энергию, ведущую к снижению его уровня в крови. Листья черники  восстанавливают активность гормона инсулина, что может  обеспечить перенос глюкозы из крови в клетки. Кроме того, корни лопуха и солодки могут  очищать организм от вредных продуктов углеводного обмена, что  в избытке накапливаются в организме при сахарном диабете. Листья шалфея и корни солодки - мощные антиоксидантные  растения, предотвращающие повреждающее действие свободных радикалов, что в большом количестве образуются при нарушении углеводного обмена.
Фиточай для лечения и профилактики заболеваний печени и желчевыделительной системы. Состав: смешиваем и размельчаем  зверобой (траву), кукурузные рыльца,  шиповник (плоды), горец  птичий (трава),  ромашку, бессмертник (цветки),  мяту,  одуванчик монгольский,  укроп,  пижму (цветки). 
Сочетая зверобой, плоды шиповника и корень одуванчика, можно защитить клетки печени от повреждений токсического, воспалительного и инфекционного характера, а также быстро  их  восстановить.  Кукурузные рыльца, одуванчика корни, укроп и горец птичий (спорыш) обладают мягким желчегонным действием, которое, сочетаясь  с  ромашкой и  мятой  оказывает спазмолитический эффект на желчевыводящие пути, обеспечивает свободный отток желчи. Кроме того, действие цветков бессмертника и пижмы в комбинации с рыльцами кукурузы  направлено на нормализацию состава желчи, тем самым препятствуя образованию желчных камней. Еще одно важное лечебно-профилактическое свойство данного фиточая - противопаразитарный эффект за счет активных компонентов пижмы и одуванчика.
Данные фиточаи (1 ч.л. без горки) завариваются в 200-250 мл кипятка и пьются 1-2 раза в день до еды. Рекомендуется повторное заваривание.
 
 
 
 
 
 

Добавьте свое мнение или коментарий к материалу
Имя:
Коментарий:



Код:* Code
Коментарии модерируются. Если Вы планируете разместить рекламное сообщение, лучше посетите специальную страницу


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 309248

  Ваш коментарий будет первым
RSS комментарии
 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Размещение рекламы