| Стоун - терапия – массаж горячими и холодными камнями | |||
| из личного блога пользователя: Odesskaua Посмотреть весь блог | |||
| Для проведения стоун-терапии используют камни вулканического происхождения, например базальт – самый распространенный, доступный и удобный для нагревания минерал, прекрасно удерживающий и медленно отдающий тепло.
Горячий стоун-массаж проводят чередуя с холодным воздействием, для чего используют камни мягких пород, например, мрамор. Он быстро отдает тепло и охлаждает ткани. Холодом воздействуют для терапевтического эффекта с помощью двухступенчатого воздействия: сначала ткани охлаждаются, затем происходит компенсаторное согревание, что вызывает вторичный приток крови. Контрастная процедура начинается горячими камнями и заканчивается охлаждением разной степени и продолжительности.
Контрастная стоун-терапия является уникальной процедурой, аналогов которой еще нет. Она имеет преимущества перед контрастными водными обливаниями, которые не воздействуют термически так глубоко, как камни низких температур. Контрастные компрессы прикладывают без массажных движений. Металл и стекло мало подходит для контрастной терапии – они быстро меняют температуру, а деревянные палочки непригодны для дезинфекции – быстро выходят из строя. Полиэтиленовыми криопакетами неудобно выполнять сложные массажные движения и сложно дезинфицировать, и приходится постоянно менять, так как синтетические материалы недолговечны. Лед начинает сразу же таять, легко скользить и травмирует ткани при сильном надавливании. Полудрагоценные камни больше подходят для литотерапии, их дезинфекцию нужно проводить осторожно, так как они могут поменять свой цвет под воздействием разных химических веществ.
Простые породы камней могут обладать всеми необходимыми свойствами для успешного проведения контрастного массажа: они глубоко охлаждают и прогревают ткани. Для контрастной стоун-терапии используют гладкие и шероховатые камни, разной формы и размера, что может позволить выполнять ими фигурные движения на любом участке тела. Созданными природой камнями можно долго пользоваться, легко дезинфицировать, они могут украсить своей эстетической красотой любую процедуру. Выраженное охлаждение применяют в качестве устойчивого обезболивающего, противовоспалительного и липолитического эффекта, что особенно нужно для тех, кто решил распрощаться со вторым подбородком.
При проведении стоун-терапии температура камней обычно выше или ниже температуры кожи пациента примерно на 10˚С, или чуть выше. Для камней рекомендуют такую температуру: для горячих – не менее 43°С и не выше 55°С, для холодных – подбирается индивидуально, учитывая чувствительность человека к холоду. Она может быть от 25˚С (комнатной) до 0˚С, а в области лица ― 5-10˚С (как в холодильнике).
Во время процедуры клиент не должен ощущать боль и дискомфорт. Во время процедуры рекомендуют включать релаксационную музыку, зажигать ароматические палочки или использовать аромакурительницы с эфирными маслами, которые предпочитает клиент.
Назначается стоун-терапия при возрастной, атоничной или тусклой, "уставшей" коже, используют холодные камни от избыточных локальных отложений в области подбородка и шеи, для замедленного лимфодренажа и от отеков. Традиционный контрастный массаж камнями используют в антистрессовых программах и назначают курсы стоун-терапии при психических и физических перегрузках. Противопоказана стоун-терапия, как и ручной массаж, а также физиотерапевтические процедуры, что сопровождаются усилением кровообращения, для беременных, больным гипертонической болезнью и сосудистыми нарушениями, невритами, сахарным диабетом, при заболевании щитовидной железы.
Методика проведения стоун-терапии имеет много вариантов. Мастер способен адаптировать проведение процедуры под настроение, пожелания, возраст, время года или суток, а также медицинских показаний каждого клиента.
Классическая контрастная стоун-терапия разделяется на три основных блока:
• "вступление" (1 блок) – может включать разнообразные подходы по определенной зоне только горячими камнями, которых может быть 2-5 с использованием 1-4 камней;
• "основная процедура" (2 блок) – самая разнообразная, интересная и сложная, представляющая собой одновременное воздействие горячими и холодными камнями или их чередованием. Может быть 1-6 подходов с использованием 2-6 камней. Этот блок может насчитывать более десятка вариантов.• "заключительная процедура" (3 блок) – может зависеть от продолжительности и интенсивности основной процедуры: охлаждение или согревание, фиксация теплых или холодных камней на теле с проведением мануального массажа и элементами ручного релаксационного массажей.
• О методах проведения стоун-терапии смотрите в статье "Уход за лицом - контрастная стоун-терапия".
|
|||