Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Боль в колене Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 236     Не очень Полезный материал 

Вообразите себе на минуту жизнь без коленей. Вы не сможете управлять автомобилем, кататься на велосипеде, подниматься по лестнице. Да и как врач будет проверять ваши рефлексы? По чему он должен стучать молоточком, по локтевому суставу, что ли?..

Нет, тот факт, что наличие колен дает определенные преимущества, сомнению не подлежит. Но они, эти самые колени, тоже подвержены неприятностям. Ведь непосредственно под коленной чашечкой находится сустав, представляющий собой сплетение сухожилий и связок, соединяющих бедренную и большеберцовую кости с проложенным между ними хрящом. Слишком уж хрупкое и нестабильное сооружение, особенно с учетом тех нагрузок, что ежедневно выпадают на долю колена.

Такие виды спорта, как бег, лыжи, баскетбол, могут травмировать хрупкое колено. Но и повседневные бытовые занятия вроде мытья полов также приводят порой к проблемам.
Боль в колене зачастую является признаком синдрома перенапряжения. Это случается, когда привыкший вести активный образ жизни человек думает, что он все в той же прекрасной физической форме, в какой был еще школьником и студентом, и подвергает свой организм непосильным физическим нагрузкам. Результат — больное колено. Боли по большей части человек испытывает, когда сгибает его. Или же, когда просидев достаточно долго, вдруг резко встает.

Колени также страдают от трещин кости, растяжения связок и ушибов. Хрящевая прокладка, служащая своего рода амортизатором, истончается, рвется, и сухожилия воспаляются. Мало того, колени особенно подвержены такому заболеванию, как артрит. Если вы поранили колено во время падения или несчастного случая, следует немедленно обратиться к врачу, чтобы он осмотрел его и убедился в отсутствии каких-либо серьезных структурных изменений. Но если боль в колене вызвана физическими перегрузками, то человек вполне может справиться с проблемой и самостоятельно.

Чтобы избавиться от боли в колене, вам помогут следующие рекомендации.

Сильное охлаждение. Боль в колене утихнет при наложении на него льда. Каждые два часа накладывайте на колено пакет со льдом и держите его до 20 минут, не больше. Причем этот пакет следует класть на полотенце, а не на голое колено. Если боль приобрела хронический характер, то после активных физических действий потрите вокруг колена кубиком льда.

Снимите боль медикаментами. Рекомендуется принимать болеутоляющие средства, чтобы снять боль в поврежденном колене. Хорошо помогают в таких случаях аспирин, ибупрофен, ацетаминофен и напроксен . Остановитесь на том средстве, которое приносит наибольшее облегчение. Не забывайте также прочесть инструкцию по применению, чтобы выбрать правильную дозировку.

Дважды подумайте, прежде чем применить фиксирующую повязку. Порой фиксирующая повязка помогает, но все зависит от характера повреждения. Никогда не применяйте ее, не проконсультировавшись предварительно с врачом. Причину, вызвавшую боль, повязка сама по себе не устраняет. Но она заставит вас бережней относиться к поврежденному колену и не напрягать его.

Используйте стельки для обуви. Иногда помогают специальные стельки для обуви, те, что способствуют снятию нагрузки с вашего колена. Особенно помогают они в тех случаях, если вы страдаете плоскостопием или же пронацией. Пронация означает, что вы склонны ходить или стоять, нагружая главным образом внутренние части стопы.

Ограничение и еще раз ограничение. Старайтесь ограничивать физическую активность, результатом которой является излишняя нагрузка на колени. Очевидно, что стоит хотя бы временно прекратить занятия такими видами спорта, как бег, ходьба на лыжах, и прочими, вызывающими напряжение коленных суставов и сухожилий. Однако следует также избегать и продолжительного сидения на одном месте, предпочитать лифты и эскалаторы взбеганию по ступенькам.

Сидите правильно и красиво. Когда речь заходит о боли в колене, дело не только в том, как долго вы находитесь в сидячем положении, но также в том, насколько правильно вы сидите. В особенности избегайте поз, при которых колени у вас сильно согнуты. Если вы вынуждены сидеть в течение продолжительного времени, найдите способ хотя бы изредка выпрямить ногу и облегчить тем самым нагрузку на коленную чашечку.

Не переусердствуйте в стремлении сохранять колено в полной неподвижности. Подобные действия оказывают лишь дополнительную нагрузку на уже больные суставы. Попытайтесь даже в стоячем положении хотя бы немного сгибать колени. Сперва возникнет ощущение, что вы приседаете на корточки, стоит вам сдвинуться хотя бы на пол сантиметра. Но бросьте один взгляд в зеркало — и вы тут же убедитесь что ничего подобного не произошло, чем чаще вы будете делать подобные упражнения, тем легче они станут у вас получаться и тем больше пользы для ваших коленей.

Старайтесь не хромать. Если не можете ходить не прихрамывая, обзаведитесь костылями или же тросточкой. В противном случае возрастает нагрузка на мышцы и сухожилия во всем теле, что только вызовет дополнительные осложнения.

Потихоньку-полегоньку. Когда боль в колене утихнет, можете постепенно возвращаться к нормальному образу жизни. Сперва вы должны убедиться, что, занимаясь обычными повседневными делами, не испытываете никакой боли, а уже затем можете попробовать более серьезные нагрузки, как, к примеру, занятия спортом. Когда вы чувствуете, что готовы к более активной физической деятельности, откажитесь от болеутоляющих средств, которые до сих пор принимали. Только когда эти препараты перестанут заглушать боль, вы сможете убедиться, что дело действительно пошло на поправку.

Укрепляйте бедра. От дальнейших травм колени можно защитить, укрепляя мышцы бедер, известные у специалистов под названием «квадрицепсы». Тут можно воспользоваться двумя типами упражнений.

  • “выпады”. Словно собираясь сделать шаг вперед, согните Ведущую ногу в колене. Вторую ногу держите как можно прямей. Постарайтесь продержаться в таком положении в течение 10 секунд. Затем возвращайтесь в исходную позицию. А далее повторите упражнение, но только уже с другой ноги. Ежедневно повторяйте подобное упражнение для каждой ноги по 12—15 раз.

  •  приседания. Встаньте на расстояние примерно 50 см от стены, затем прислонитесь к ней спиной. Медленно сползайте по стене, сгибая ноги в коленях. Сползать следует на 10—15 см. Затем попробуйте продержаться в этой позе в течение 5—10 секунд, после чего снова прислонитесь спиной к стене. Вы почувствуете, как напряглись у вас мышцы и сухожилия над коленной чашечкой. Но если вдруг при этом ощутите боль под коленной чашечкой, это означает, что вы переусердствовали. Поначалу проделывайте это упражнение по 10
      раз, впоследствии можно довести до 35.
  • крутите педали. Чтобы оставаться в форме и в то же время оберегать колени, нет лучшего упражнения, чем кручение педалей на стационарном велосипеде. Колено вполне справляется с кручением педали вхолостую и никакому риску вы себя при этом не подвергаете. Кроме того, упражнения прекрасно укрепляют внутреннюю часть
     ”квадрицепсов”. Убедитесь, что педали прокручиваются достаточно легко, чтобы не       создавать себе неудобств.
 
Ищите стоматология Санкт-Петербург ? Вам поможет стоматологический центр "Зубной" вам окажут срочную стамотологическую помощь квалифицированныйе врачи.

Добавьте свое мнение или коментарий к материалу
Имя:
Коментарий:



Код:* Code
Коментарии модерируются. Если Вы планируете разместить рекламное сообщение, лучше посетите специальную страницу


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 147763

  Коментарии посетителей (60)
RSS комментарии
1. Написал(а) Евгения, в 23:36 08.06.2013
Здравствуйте! Мне 45 лет. Уже 2 года болят колени, очень сильно. Лечилась в стационаре, не помогло. Делала процедуру- снег с солью, только отморозила колено, как болели, так и болят, прочитала про возможных паразитов. Попробую пролечиться, но бороться надо, инвалидом становиться нельзя.
2. Написал(а) дима, в 12:17 28.01.2013
попробую  
:sigh
3. Написал(а) Ирина Николаевна, в 05:17 04.01.2013
У меня проблема как у многих, вот еже несколько месяцев болит колено,мне посоветовали рецепт, натереть на терке 1 сырую картошку, добавить столовую ложку соли,отжать сок и прикладывать с колену мякоть с солью, перед этим намазать колено медом, мне легче,
4. Написал(а) Virus, в 14:04 22.12.2012
:) :) :) :) :) :) :) :) :)
5. Написал(а) Татьяна, в 07:06 21.11.2012
Грамотные рекомендации. Спасибо.
6. Написал(а) Наталья, в 16:09 08.04.2012
Спасибо большое, так все понятно написано. Буду следовать вашим рекомендациям. :)
7. Написал(а) надя, в 18:35 11.02.2012
бестолковая статья,много воды и мало толку
8. Написал(а) Настя., в 17:17 25.01.2012
Бывают врожденные заболевания. Всем надо с врачами посоветоваться, как лечиться.
9. Написал(а) niqusha, в 15:42 20.12.2011
:cry ochen bolno
10. Написал(а) Олег, в 00:50 19.12.2011
Мне 23, вот неделю как налась боль в правом колене, а точнее под чашечкой. Боль ноющая не сильная но мешает. Что может быть?
11. Написал(а) Николай, в 05:27 17.12.2011
Ощутил боли под чашечкой после употребления лекарств.Как узнать после каких?
12. Написал(а) maemi, в 16:25 07.12.2011
*когда сижу.Когда лежу-не болит,наоборот
13. Написал(а) maemi, в 16:21 07.12.2011
Здравствуйте!!! 
У меня такая ситуация: 
В прошлом году,зимой,сильно болело колено,хотела уже идти ко врачу,но наступила весна,и всё прошло,а вот сейчас опять началось.Болит,когда лежу.(у меня сколиоз,но врачи говорят,что нестрашный). 
ЧТо делать?Ко врачу я схожу,но перед этим,хотелось бы узнать,что это может быть?
14. Написал(а) Артём, в 03:22 24.11.2011
Болит колено правой ноги,Уже на протяжении полугода.В основном во время физических нагрузок чувствуется острая боль.Часто сустав начинает ныть,врачи говорят что нормально,но ведь раньше такого не было,что делать?
15. Написал(а) нталия, в 23:04 21.11.2011
в первую очередь проверьте себя на паразитов. Боль в коленях признак наличия аскоридов в коленках, пролечитесь от паразитов и больуйдет врач-диагност наталия
16. Написал(а) cry, в 18:14 17.11.2011
:cry
17. Написал(а) Анна, в 14:54 23.10.2011
Болят оба колена уже 2 года. Никакие уколы, никакие гели и мази не помогают, физлечение тоже. Весной сделали по 2 укола гидрокартизона в каждый коленный сустав, но ничего не помогло. Все лето прикладывала лопухи на колени, воспаление прошло, опухоль спала, но боли остались. Начала ходить на коленях, но стало хуже. Что можно еще сделать, чтобы избавиться от этих болей?
18. Написал(а) Анка, в 11:18 15.09.2011
Особенно понравилось про ограничение. А худеть как? Лёжа на диване?
19. Написал(а) Рома, в 06:56 26.08.2011
Добрый день. Неделю назад вернулся с тренировочных сборов там начал чувствовать сильные непрекращающиеся боли в колене.Когда поднимался по лестнице почувствовал адскую боль .Первые 3 минуты просто стоял на одной ноге.Тренер сказал мазать мазью долобене и ходить в наколеннике .Сегодня неделя как вернулся с сборов боль если и немного утихла то продолжает болеть даже когда сижу или лежу.Что делать???
20. Написал(а) надежда, в 18:58 22.08.2011
:grin :zzz :upset


 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Размещение рекламы