Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Боль в десне Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 173     Не очень Полезный материал 

Заболевания десен — дело серьезное. А самое смешное заключается в следующем: их симптомы столь незаметны, что Вы очень долго не догадываетесь о том, что происходит у Вас под носом.
Вас будет донимать скорее не боль. Десны ноют, зудят, Вы ощущаете жжение. Иной раз, чистя зубы, Вы заметите кровь. Неприятно, конечно, но едва ли повод для волнений. А потом при обычном визите к стоматологу Вы узнаете: десны у Вас в ужасном состоянии, в результате чего уже зашатался один зуб.

Самая распространенная форма протекающего без заметных симптомов заболевания десен - гингивит. Никому из нас не удается на том или ином этапе жизненного пути избежать гингивита. Гингивит обычно возникает из-за пренебрежения правилами гигиены. В результате на зубах образуется кишащий болезнетворными бактериями налет. Он раздражает десны, вызывая воспаление и кровотечение. Десны начинают «отступать», создавая маленькие «карманы» у зубов, где с новой силой формируется зубной налет.

Если не принять мер, гингивит может перейти в более серьезную болезнь десен — периодонтит. При периодонтите бактерии проникают в глубину и воздействуют на кость и ткани, которые удерживают зубы.

Больные гингивитом и периодонтитом могут ощущать зуд. Но в большинстве случаев оба заболевания достаточно долго ничем себя не проявляют. Если периодонтит требует вмешательства профессионала с гингивитом можно справиться простыми гигиеническими средствами, если распознать его на ранней стадии. Ранний диагноз очень важен. Болезни десен все равно что высокое давление. На ранних этапах они ничем не проявляют себя. Однако, если у Вас выявлен гингивит, процесс можно взять под контроль и не доводить дело до периодонтита.
Только не пытайтесь поставить диагноз самостоятельно. Предоставьте стоматологу определить состояние Ваших десен. Десны должны быть розовыми. Что Вы можете сделать, если стоматолог выявил у Вас заболевание десен? Более чем достаточно. Приведенные ниже рекомендации помогут Вам остановить гингивит и вернуть здоровье деснам.

Чистота — залог здоровья. Стоматологи подчеркивают, что большинство случаев гингивита обусловлено несоблюдением правил элементарной гигиены: пациент не чистит зубы, не очищает нитью межзубные промежутки, не приходит к стоматологу через определенное время, чтобы снять зубной налет. Они также говорят, что должный уход может обратить все вспять начавшееся заболевание десен. А что подразумевается под должным уходом? Большинство экспертов сходится на том, что Вы должны чистить зубы от трех до пяти раз в день, хотя бы раз, а лучше бы два, прочищать нитью межзубные промежутки и раз в шесть месяцев бывать у стоматолога

Десны требуют нежности. Поскольку идеальная чистота во рту — основа основ, Вам захочется заняться “уборкой”, едва Вы узнаете, что у Вас больные десны. Пациенты с заболеваниями десен начинают очень уж энергично чистить зубы. Они думают, что решат проблему, активно орудуя зубной щеткой. Но такая активность обычно приводит лишь к царапинам и язвам на деснах. Не нужно интенсивно тереть десны щеткой. Выберите щетку с мягкой щетиной. Зубной налет — мягкий материал, и мягкой щеткой его удалить легче, чем жесткой.

Изготовьте свою зубную пасту. Вы можете эффективно и безболезненно удалить зубной налет пастой, изготовленной по рецепту Говарда С. Глейзера: четверть колпачка З-процентной перекиси водорода (не путать с О-процентной перекисью, которой обесцвечивают волосы) смешать с пищевой содой до консистенции густого крема. Эта смесь пенится, попадает в карманы десен и вычищает оттуда все лишнее. После чистки зубов рот необходимо прополоскать соленой водой.

Воспользуйтесь перекисью водорода. Если у Вас незначительное воспаление, полоскание перекисью водорода сразу принесет облегчение,- З-процентный раствор перекиси наполовину разбавьте водой, полощите рот 30 секунд, а потом выплюньте.

Поможет и соленая вода. Чтобы уменьшить опухание, вызванное инфекцией, можно использовать соленую воду. Рекомендуется растворить 1 чайную ложку соли в стакане теплой воды. После полоскания раствор выплюнуть. Полоскать рот надо каждые 4 часа. Если через 48 часов опухание не проходит, необходимо обратиться к стоматологу.

Питьевая сода тоже дело. Размешайте в стакане теплой воды 1 чайную ложку бикарбоната натрия (питьевой соды) и прополощите рот. Полоскать рот надо после каждой чистки зубов.
Если у Вас нелады с сердцем или высокое давление, будьте осторожны с продающимися без рецептов растворами для полоскания. Во многих из них велико содержание натрия. Не глотайте раствор. Прополощите и тут же сплюньте. Таким образом усваивается минимум натрия.

Положитесь на мазь. Царапины на деснах рекомендуется смазывать продающимися без рецепта мазями, которые снимают боль во рту, например «Зилактином». Они действительно помогают.

Будьте разборчивы в еде. Если на десне у Вас язва или царапина, избегайте пищи, которая может раздражать десну. Воздерживайтесь от острого и едкого, в том числе от томатного сока и колы. В них тоже повышенная кислотность.

А как насчет апельсинового сока? Считается, что его пить можно, но разбавив водой. Вода уменьшает концентрацию кислоты, поэтому сок не будет обжигать ранку. Перестаньте чистить зубы — временно. Если Ваша десна покраснела и воспалилась, попробуйте какое-то время не чистить зубы в этом месте, чтобы дать десне возможность выздороветь. Щетина щетки лишь усилит раздражение.

Вместо чистки зубов советуем намочить ватку в перекиси водорода и промокнуть больное место. Перекись водорода — очищающее средство. Если пользоваться им 5—7 дней, она уберет всю грязь, а десна успеет зажить. Вы можете чистить торцевую поверхность зубов. Следите лишь за тем, чтобы щетка не задевала десну.

Применяйте специальные полоскания. Для лечения гингивита предлагается использовать средства, растворяющие зубной налет. Они помогают уменьшать объем зубного налета во рту. Лучше всего выбирать раствор, содержащий хлоргексидин (Регiсiех). Поскольку такие растворы продаются только по рецептам Вы должны проконсультироваться со стоматологом, чтобы он определил, какой подойдет Вам лучше всего. Некоторые из растворов для полоскания, продающихся без рецепта, такие как «Виадент» и «Листерин», также могут препятствовать нарастанию слоя зубного налета, но их эффективность не идет ни в какое сравнение с хлоргексидином.

Чай не только пьют. Если у Вас кровоточат десны, чай может остановить кровотечение. Приложите мокрый заварочный пакетик к тому месту, откуда идет кровь, дубильная кислота способствует свертыванию крови.

Навалитесь на витамин С. Витамин С, похоже, единственное питательное вещество, которое усваивается соединительной тканью. Витамин С помогает как при лечении, так и при профилактике периодонтита. Попросите вашего врача или стоматолога рекомендовать Вам дневную дозу. Обычно она варьируется от 1000 до 2500 мг в день.
Внимание: У, некоторых людей прием более чем 1200 мг витамина С в сутки вызывает расстройство кишечника.

Бросьте курить. Если угроза рака легких или болезни сердца не убедила Вас и Вы по-прежнему курите, больные десны не станут решающим аргументом. Но знайте, что курение не только ускоряет развитие заболеваний десен, но и инициирует их. Есть даже такое заболевание, как никотиновый стоматит. Это воспаление мягких тканей рта, вызванное раздражающим действием никотина.

Избегайте аспирина. Ваши друзья желали вам добра, советуя прикладывать аспирин к язвам на десне. Но не следуйте этому совету. Никогда не прикладывайте аспирин к десне. Да, Вы почувствуете временное облегчение. Но аспирин — активное химическое вещество, которое раздражает ткань десны. Результатом может стать серьезный химический ожог.

Добавьте свое мнение или коментарий к материалу
Имя:
Коментарий:



Код:* Code
Коментарии модерируются. Если Вы планируете разместить рекламное сообщение, лучше посетите специальную страницу


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 63453

  Коментарии посетителей (59)
RSS комментарии
1. Написал(а) Дарья, в 15:02 16.02.2017
Да ладно вам всё же просто) Ещё до этой статьи всё прекрасно знала)) Да и делаю я всё проще) Просто (рекламируемая гадость) принимаю, рассасываю недельку и всё, снова здоровая хожу))
2. Написал(а) Арина, в 15:28 19.10.2016
Правда помогает! Спасибо больше за информацию! 8)
3. Написал(а) вася, в 15:36 21.01.2016
:? :roll :grin :cry пиздец как болят десны .........
4. Написал(а) Андрей, в 15:45 13.12.2014
Спасибо за статью,много полезного узнал,прочитал коментарии и хочу добавить,вернее посоветовать тем,у кого болят десна.Есть такой корень имбиря,у меня когда болят десны я отрезаю кусочек корня и прикладываю к десне.
5. Написал(а) патя, в 08:21 29.03.2014
болят десны. :cry :cry
6. Написал(а) евгений, в 18:22 24.09.2013
:cry десна болят (((
7. Написал(а) Джон, в 09:37 10.08.2013
:grin
8. Написал(а) ЕЛЕНА, в 03:47 27.05.2013
ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА ДЕСНА БОЛИТ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮґЧТО ДЕЛАТЬ
9. Написал(а) эмма, в 22:15 07.03.2013
повредила десна ниткой для чистки зубов.стали болеть, месяц мучилась, были дни когда болело так, что только таблетками спасалась, само не заживало, десна реагировала на все: холодное, горячее, твердое, уже жевать было больно. Спас рецепт соды с перекисью. Трудно поверить, но через день ( 4 раза чистила) боль прекратилась вовсе и не возобновлялась. На всякий случай чистила еще так неделю.
10. Написал(а) лолита, в 19:59 13.12.2012
Спасибо, очень полезные и нужные всем эти советы! :) :grin ;)
11. Написал(а) Варвара, в 00:51 14.10.2012
Боль, отек, воспаление хорошо, а главное быстро снимает Холисал. Основную проблему может и не решит (это к доктору надо), но поможет ТОЧНО!!!
12. Написал(а) ирина, в 19:53 11.10.2012
спасибо большое :)
13. Написал(а) светик, в 00:26 07.10.2012
Господи что за врачи....не лечат а колечат....У меня очень болят десна пошла к врачу она мне просверлила зуб сказала прийдти в понидельник..короче отеки не спадают да еще и очень болит место куда укол делали....я мучаюсь таблетки не помогают пью их уже горстями капец вообщем умераю :cry
14. Написал(а) Светлана, в 07:39 20.09.2012
болят десны и от них зубы :cry :cry :cry :cry :cry я боюсь идти к стоматологу :cry :cry :cry что делать :? :? :?
15. Написал(а) Володька, в 18:26 18.08.2012
:( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( ВСЕ РАВНО БОЛИИТ!!!!!!!!!!!!!! :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(
16. Написал(а) марха, в 23:12 20.06.2012
прошу советы у меня болит десны от сладкого и холодного :)
17. Написал(а) юлия, в 19:25 09.06.2012
мне удалили зуб месяц назад а сейчас болит нерв в этом месте что делать
18. Написал(а) АЙНУРА, в 21:45 23.05.2012
:sigh ДЕСНА БОЛЯТ
19. Написал(а) и, в 11:10 22.05.2012
болит :cry :cry :cry :cry :cry :cry :cry :sigh :sigh :sigh :sigh :sigh :sigh :sigh :sigh
20. Написал(а) рина, в 08:43 15.02.2012
:cry


 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Новые материалы

Размещение рекламы