Главная

Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Иппотерапия – радость движения Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 0     Не очень Полезный материал 

 

lo2_300x292.jpg

Иппотерапия – это лечение с помощью лошади или лечебная верховая езда. Еще с древних времен люди очень уважительно относились к этому животному, преклонялись перед его силой и выносливостью, восхищались его благородством. Когда-то лошадь была такой же необходимой роскошью, как сегодня автомобиль: не каждый может себе его позволить, но каждому он нужен. В наше время, считается, что верховая езда - это только спорт или развлечение. Но это не так. В последние годы, верховая езда активно используется для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, особенно у детей-инвалидов и взрослых людей для реабилитации после травм и перенесенных инсультов.


Нам посчастливилось испытать целебные способности лошади на себе, вернее на ребенке. У моего сына врожденная патология, генетическое заболевание под названием Синдром Вильямса. Я не буду углубляться в длинные рассказы о самом заболевании, скажу лишь, что одним из симптомов этого заболевания является общая гипотония – ослабленный тонус мышц. В свои 3 года и 10 месяцев мой сын не то чтобы не ходил самостоятельно, он даже не мог самостоятельно стоять и ползать. Регулярными массажами, физкультурой и прочими процедурами, которые предлагает традиционная медицина, мы смогли лишь добиться того, что почти в четыре года ребенок мог стоять и ходить возле опоры. Все попытки делать первые шаги или хотя бы стоять, заканчивались неудачей. Создавалось впечатление, что сын просто не может держать равновесие.


Первый наш визит на ипподром вызвал много эмоций как хороших, так и не очень. Сыну понравилось кормить лошадок, он с удовольствием за ними наблюдал, но перед тем как усадить его на коня, мы случайно прищемили его застежкой от шлема. Поэтому первые три занятия проходили с жутким плачем. Но внимательный иппотерапевт, предложила под свою ответственность снять защитный шлем и дать ребенку проехаться немного без него. Ребенка больше ничего не отвлекало и не раздражало. Ему настолько понравилось кататься, что дальше ему уже было все равно, что на него оденут: хоть шлем, хоть доспехи. Все последующие занятия проходили на ура.


Сеансы иипотерапии отличаются от обычного катания на лошади. Главное условие – никакого седла. Температура тела и вибрация мышц лошади при ходьбе создают эффект очень приятного массажа. Ребенок, сидящий на спине животного, на подсознательном уровне напрягает все мышцы тела, чтобы удержать равновесие. Именно это и помогло моему ребенку. Уже после пятого сеанса, он стал делать свои первые шаги по квартире, а к концу курса уже ходил и на улице. Кроме банального катания, ипотерапевт еще выполняет с ребенком ряд упражнений прямо сидя на лошади во время движения. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, ведь у всех разные диагнозы и степени сложности.


Кроме хорошей физической реабилитации, лошадь оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние ребенка. С нами в группе была девочка, которая болела эпилепсией. Приступы у нее были регулярно по 5-6 раз в сутки, а уже к середине курса частота приступов снизилась до 1 раза утром. Иногда детей настолько охватывает восторг от катания на лошади, что первые шаги делаются непроизвольно. Был случай, когда девочка, как и мой сын, не ходила самостоятельно, но увидев в очередной раз лошадь, отпустила мамину руку и через кустики и колючки бросилась к лошадке. Мама и все находящиеся рядом были в каком-то приятном шоке.


Не могу сказать, что иппотерапия – это панацея при лечении таких тяжелых заболеваний как ДЦП и ему подобных, но свой посильный вклад она точно делает. В нашем случае, иппотерапия подарила ребенку огромную радость – радость движения.

Добавьте свое мнение или коментарий к материалу
Имя:
Коментарий:



Код:* Code
Коментарии модерируются. Если Вы планируете разместить рекламное сообщение, лучше посетите специальную страницу


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 126204

  Ваш коментарий будет первым
RSS комментарии
 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Размещение рекламы