Традиционная медицина
Шизофрения с циркулярным типом течения – фазы заболевания
| Шизофрения с циркулярным типом течения – фазы заболевания |
|
|
|
При маниакальных фазах с характерными признаками возбуждения идеаторного, аффективного и моторного компонентов, достаточно быстро развертываются симптомы бредового регистра: идеи преследования, бред особого значения, интерметаморфозы, появление «двойников», «открытых мыслей», «умения читать мысли», «звучания мыслей».
Иногда на высоте психоза с развитием онейроидно-кататонических расстройств, болезнь может принимать характер онейроидной кататонии. В депрессивной фазе появляется вялость, страхи, ожидание какого-то несчастья утрачивается радость, озабоченность, нарушается сон.
С развитием бреда особого значения, с интерметаморфозами, больные подвергаются чувству паранойи и решают, что все вокруг них «играют какой-то спектакль», «все происходящее подстраивают», их «снимают» телевизионными аппаратами, создавая передачи на телевидении и радио, их хотят умертвить по причине заразной болезни и малой значимости на земле и иное.
В ряде случаев болезнь проявляется картиной меланхолической парафрении, а больные начинают винить себя за все несчастья на земле, и, считая себя недостойными жизни и виновниками катастроф, для «спасения» от грядущих бед, убивают своих детей, а затем и себя.
В иных случаях аффективно-бредового депрессивного состояния болезнь трансформируется в онейроид, при котором больное переживает иллюзорно-фантастические «мировые катастрофы» с развитием ступорозного состояния с зачарованностью, растерянностью. Выйти из такого психоза больной может достаточно быстро на фоне лечения. При этом сначала могут исчезнуть онейроидно-фантастические, бредовые переживания, в последнюю очередь - редуцироваться депрессивные расстройства. Основной дифференциальный критерий, отграничивающий циркулярную шизофрению от аффективного циркулярного психоза - это восстановление всех психических свойств и качеств больным при МДП после завершения аффективной фазы. А циркулярная шизофрения после каждого приступа оставляет признаки побледнения эмоционально-волевой сферы со снижением психической активности.
Добавить в любимые (0) | Просмотров: 221623
|
||||||
| < Предыдущая статья | Следущая статья > |
|---|