Главная

Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Янтарь: только ли украшение? Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 1     Не очень Полезный материал 

 

 

 

 

 

Что такое янтарь? Вы скажете - полудрагоценный камень. Правильно, вот только происхождение этого камня в корне отличается от происхождения остальных драгоценных и полудрагоценных камней. Наиболее популярна следующая версия: около 50 миллионов лет назад, когда Скандинавский полуостров соединялся с восточным побережьем Балтики и побережье Северного моря сплошь покрывали янтароносные леса, во время ураганов ветер крушил вековые сосны и из разломов древесины сочилась смола. Капли ее, застыв на стволах, впоследствии откалывались и падали - на землю, в море... И только капли смолы, унесенные морем, а затем, спустя миллионы лет, выброшенные на поверхность земли, и называют янтарем.

Конечно, чаще всего янтарь используют как украшение. А знаете ли вы, что с древних времен и до наших дней люди находят ему применение в качестве оберега и лекарства?
Немного истории. Дрение греки не считали янтарь истинно драгоценным камнем, зато исключительно высоко ценили его свойства в лечении бесплодия и желтухи, отравлений и малярии, простуд, зоба и даже опухолей. Римские крестьянки носили янтарные украшения для защиты от болей в горле и предотвращения заболеваний щитовидной железы. В средние века европейские медики предписывали этот камень при множестве болезней, в числе коих мигрени, астма, чахотка, язвы и проч. Персы и арабы также высоко ценили янтарь. В Китае в качестве успокоительного и обезболивающего средства использовалась микстура, приготовленная из опиума и янтаря. На Руси его считали камнем-оберегом, приносящим здоровье и удачу, лечащим и даже дарящим бессмертие...
 
 
 
 
Приемы кристаллотерапии вообще и лечения янтарем в частности, просты - практикуется метод наложения камня на проекцию больного органа, либо просто длительное ношение его с собой: в сумочке, кармане, как ювелирное украшение. Во время сна камень можно класть рядом с собой на подушку.
Однако целебные свойства янтаря находят и другое применение. Из него изготавливают янтарную кислоту - ценное вещество, играющее важную роль в жизнедеятельности организма.
Янтарная кислота, полученная в промышленных условиях - это кристаллический порошок, по вкусу схожий с лимонной кислотой.
Вы спроситте: для чего она нам? Дело в том, что янтарная кислота участвует в энергетическом обмене на клеточном уровне, обеспечивает процесс клеточного дыхания, к тому же является лучшим природным антиоксидантом, без нее организм просто не сможет существовать. При ее недостатке происходит сбой в обменных процессах, человек чувствует себя усталым, снижается работоспособность и сопротивляемость болезням. Наш организм сам производит янтарную кислоту, однако, в условиях стресса, тяжелой физической работы повышается ее расход и наступает дефицит янтарной кислоты в организме.
Есть положительный опыт применения янтарной кислоты у сердечников (миокардит, гипертоническая болезнь, кардиосклероз, ишемия, пороки сердца). Использование ее наряду с привычными лекарствами, существенно улучшает общее состояние больных и позволяет снизить дозу лекарств.
При сильных стрессовых ситуациях янтарная кислота укрепляет нервную систему, улучшает кровоснабжение, повышает адаптивные способности организма. И все это - без привлечения психотропных препаратов!
Я применяю янтарную кислоту для борьбы с похмельем. У кого не бывает отвратительного состояния после "вчерашнего"? Так вот, я принимаю 4 штуки таблеток, растворенных в стакане воды, и через час я снова как огурчик. Помогает не только мне, испытала на многих, а саму научила знакомая-фармацевт. Просто янтарная кислота восстанавливает нарушенный цикл биохимических реакций в организме.
Но таблетки - это в экстренном случае. А вообще янтарную кислоту лучше принимать в виде биодобавок - так она лучше усваивается.
Так что всем, кто много и тесно общается с другими людьми, подвергаясь ежеминутно опасности подхватить какой-нибудь вирус или вступить в конфликт с окружающими, особенно же детям и старикам не мешало бы попробовать это безвредное и доступное средство.
 

Добавьте свое мнение или коментарий к материалу
Имя:
Коментарий:



Код:* Code
Коментарии модерируются. Если Вы планируете разместить рекламное сообщение, лучше посетите специальную страницу


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 125344

  Ваш коментарий будет первым
RSS комментарии
 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Новые материалы

Размещение рекламы