Главная arrow Традиционная медицина arrow Ожоги и царапины роговицы

Разделы сайта

Главная
Традиционная медицина
Секреты знахарей
Простыми словами о болезни
Народные рецепты
Блоги наших читателей

Голосования

Полезна ли для вас он-лайн консультация врача по телефону?
 

Регистрация

Регистрация необходима только для ведения своих блогов на сайте и публикации статей.





Забыли пароль?

Реклама

Ожоги и царапины роговицы Версия для печати Отправить на e-mail
Полезность: / 10     Не очень Полезный материал 

Есть две наиболее распространенные причины, приводящие к ожогам роговицы, которая покрывает и радужную оболочку, и хрусталик, и белковую оболочку глаза: чрезмерно продолжительное воздействие солнечных лучей и контакт с химикалиями, применяющимися в быту. Самая странная причина ожога роговицы? Щипцы для завивки волос.
 

 Ваши глаза вас не обманули. Такое может случиться. Когда женщина накручивает волосы на горячие щипцы, они могут соскользнуть и угодить в глаз. Ожог роговицы вызывает режущую боль: возникает ощущение, будто в глаза сыпанули песка. А теперь о том, что врачи называют царапинами роговицы, о механических повреждениях ее поверхности, вызванных крупинкой туши или контактными линзами , которые вы забыли снять, ложась спать. Царапина вызывает покраснение, боль, глаз начинает слезиться. Она может снизить остроту зрения.

 К счастью, роговица очень эластична. К тому же наружный слой роговицы состоит из наиболее быстро заживающих клеток человеческого организма. Но только не сделайте неправильных выводов, исходя из этого утверждения: ни в коем случае нельзя оставлять без внимания травму глаза, какой бы незначительной она вам ни показалась.

 По мнению врачей, самый простой способ избежать ожога роговицы — носить на улице солнцезащитные очки. Затемненные стекла, которые вы выбираете, должны полностью, на все 100%, блокировать ультрафиолет, а их размеры должны быть достаточно велики, чтобы ультрафиолет не «просачивался» из-под оправы. Однако если вам случилось обжечь или поцарапать роговицу (или получить иную травму глаза), не надейтесь на самолечение: как можно быстрее обратитесь к врачу.

 Ниже приведены рекомендации, как избавиться от боли в глазах, прежде чем поехать к врачу.

 Закройте глаз. Если вы обожгли или поцарапали роговицу, наденьте на глаз повязку из хлопчатобумажной ткани и не снимайте ее, пока не попадете к врачу. Повязка предотвратит трение века о роговицу. Боль не исчезнет, если ваш глаз будет закрыт, но существенно ослабнет.

 Промойте глаз. Если вы плеснули в глаз химикалиями, следует не меньше пятнадцати минут промывать глаза чаем, а если нет возможности, то  холодной водой. Подставьте голову под струю из-под крана или душа или лейте воду из чистой посудины, при этом активно вращая глазным яблоком. Пальцами придерживайте веки, чтобы глаз был широко раскрыт.

Поддерживайте влажность роговицы. Пока ваш глаз выздоравливает, позаботьтесь о том, чтобы ночью роговица была хорошо смазана искусственными слезами. Утром, когда вы открываете глаза, боль может усиливаться. Не забывайте использовать искусственные слезы и днем.

Добавьте свое мнение или коментарий к материалу
Имя:
Коментарий:



Код:* Code
Коментарии модерируются. Если Вы планируете разместить рекламное сообщение, лучше посетите специальную страницу


Добавить в любимые (0) | Просмотров: 11750

  Коментарии посетителей (5)
RSS комментарии
1. Написал(а) Эльга, в 16:23 04.09.2011
Я тоже, не думала что такое возможно...
2. Написал(а) Павел, в 01:12 12.02.2010
Какие блин тут доктора, малолетки какие нибудь перепечатали от куда то, а люди теперь страдают!
3. Написал(а) =), в 19:12 20.12.2009
ну и доктора пошли, советуют промывать глаз под теплой водой, которая богата хлором, не слушайте этого горе-айболита это бред. Да и Егор прав.
4. Написал(а) Егор, в 23:29 17.08.2009
дядя доктор,твою мать! мыть надо кипячёной водой и это важно!!!! можно промыть чаем(снимает опухоль) и ещё,на кой мучать глаз ,когда его лучше держать закрытым? там влажность будет итак ого-го какая.
5. Написал(а) иплан, в 04:54 25.03.2009
:grin :grin :( я поцарапал себе глаз
 


Другие материалы в этом разделе


< Предыдущая статья   Следущая статья >

Новые материалы

Размещение рекламы